флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой



История и традиции праздника:

30 января 1995 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought). Нужно отметить, что появление этого нового праздника было приурочено к годовщине принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием. Этот документ был подписан 17 июня 1994 года в Париже. А в силу он вступил 26 декабря 1996 года.

Конвенция предписывала государствам посвящать мероприятия Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи, а также о ходе осуществления положений Конвенции по борьбе с опустыниванием.

Цели праздника Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой:

В праздник Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой правительство всех стран мира должно задуматься о том, какой ущерб наносит опустынивание, и какие меры могут быть приняты для борьбы с этим явлением. Для эффективного решения данной проблемы необходимы высокая информированность о причинах и процессах опустынивания, развитие международного сотрудничества.

Глобальная проблема опустынивания: 

Впервые внимание широкой общественности проблема опустынивания привлекла во время событий 1968-1973 годов. Тогда южные районы Сахары охватила катастрофическая засуха. Тысячи местных жителей погибли от жажды и голода.

. Опустынивание является одной из самых важных проблем окружающей среды, из всех, которые существуют в современном мире. Опустынивание и засуха ежегодно приводят к потерям огромного количества сельскохозяйственной продукции. Примерная сумма этих убытков составляет около 42 миллиардов американских долларов.

В России около 100 миллионов гектаров почв в той или иной степени подвержены процессам опустынивания. Это районы Поволжья, Предкавказья, Забайкалья, Калмыкии и Астраханская область.

 В разных регионах нашей страны на больших территориях опустынивание проявляется почти полным исчезновением растительного покрова. Происходит образование ландшафтов с подвижными песками. Все это приводит к очень значительному сокращению ресурсов плодородных земель.

Самая напряженная ситуация наблюдается сегодня в Республике Калмыкия. По степени засушливости ее территория уступает только пустыням Средней Азии. Это привело к образованию в Европе первой антропогенной пустыни, имеющей характерные массивы открытых и незакрепленных песков. В нашей стране необходимо также осуществлять формирование национальной программы действий по борьбе с этой серьезной проблемой.

Опустынивание приводит к потере биологической продуктивности земель. Оно является одной из самых больших угроз человечеству. Это глобальная проблема затрагивает около 1/5 часть населения нашей планеты и касается более 100 стран.

Сильнее всего проблема опустынивания проявляется в странах Африки. Засуха не позволяет этим странам развивать сельское хозяйство. Кроме того, людям не хватает питьевой воды, они страдают от жажды и вынуждены пить воду очень низкого качества, которая опасна для здоровья. Недостаточная санобработка питьевой воды приводит к большому количеству заболеваний и смертей в этих странах.

На сегодняшний день примерно каждый пятый житель нашей планеты сталкивается с проблемой нехватки чистой и безопасной питьевой воды. Главными причинами этого можно назвать неравномерность распределения водных ресурсов по территории нашей планеты. Кроме того, источники воды интенсивно загрязняются в связи с деятельностью самого человека.

Сегодня в мире всего три страны полностью обеспечены пресной водой и не испытывают недостатка в ней: Бразилия, Канада и Россия.

На территории нашей страны насчитывается огромное количество рек и озер. Однако и россияне сталкивается с серьезными проблемами водоснабжения. Это связано с несовершенством нашей водохозяйственной системы. Кроме того, водные ресурсы неравномерно распределены по обширной территории нашей страны. Многие российские водоемы, к сожалению, серьезно загрязнены на сегодняшний день.

Одна из основных причин ухудшения качества воды заключается в слабом контроле над сбросом сточных вод и смывании загрязняющих веществ в водоемы. Вода является составной частью биосферы, без которой невозможна была бы жизнь на нашей планете. От ее количества и состояния жизнь людей, а также состояние животного и растительного мира.

Пресная вода — ценнейший продукт. Доля пресной воды в общем объеме водных ресурсов планеты составляет лишь 2,5 %. При этом менее одного процента этих запасов пресной воды пригодны для поддержания экосистемы и потребления человеком. Чрезмерный расход пресной воды приводит к ее резкой нехватке.

Принятая Конвенция обязывает государства предоставлять финансовые ресурсы и оказывать другую возможную поддержку для оказания помощи странам, страдающим от опустынивания земель.

Традиции:

Основной традицией этого дня является озеленение окружающей среды. В этот день активисты высаживают кустарники, деревья, возделывают почвы. На региональных и международных уровнях проходят конференции и слушания, на которых решаются проблемы утилизации мусора и сокращение зараженных выбросов в атмосферу. Устраиваются конференции, просветительские лекции, семинары, форумы. В образовательных учреждениях проходят тематические занятия, обсуждаются методы бережного обращения с природными ресурсами. Проводятся акции экологических движений. Деятели общественных фондов привлекают внимание к насущным проблемам окружающей среды посредством демонстраций, флешмобов. В эфире средств массовой информации транслируют познавательные, документальные фильмы о природе. В этот день работают благотворительные фонды, вырученные средства с которых отправляются на поддержку экологии планеты..

Интересные факты:                                                           

Пустыни занимают 10% поверхности суши, без учета Антарктиды.

Салар де Уюни – крупнейшая в мире соляная пустыня. Она располагается в Боливии. На ее поверхности обитает бактерия Bacillus megaterium Uyuni S29. Она вырабатывает полимер, который используется в фармацевтической, пищевой промышленности.

За 6 дней Сахара поглощает больше солнечной энергии, чем человечество потребляет за 1 год.

В пустынях существуют микроорганизмы, которые делают пески более темными и горячими. Они повышают температуру поверхности на 10 градусов.

Источник:

https://www.inmoment.ru/holidays/day-combat-drought.html


Другие даты этого месяца:
2 июня –  День здорового питания
3 июня – Всемирный день велосипеда
5 июня –  День эколога, Всемирный день окружающей среды
7 июня –  Международный День очистки водоемов (дата для 2020 года)
8 июня –  Всемирный день океанов
15 июня – Всемирный день ветра
17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
20 июня –  Всемирный день защиты слонов в зоопарках
27 июня –  Всемирный день рыболовства
экологический календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Социальные сети
Наши победы