флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

22 марта –  Всемирный день водных ресурсов



2023 год является особым годом для принятия обязательств в отношении использования воды и ее санитарии. В этом году Всемирный день воды совпадает с началом работы Конференции ООН по воде 2023 года.

Она пройдет 22 - 24 марта 2023 года в Нью-Йорке, Соединенные Штаты Америки (США). Водная конференция ООН 2023 года и Повестка дня действий по воде объединят мир, предоставив решающую возможность для активизации действий по воде для устойчивого развития. 

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day) впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию общества этот день начали отмечать с 1993 года. Государства были призваны посвятить День водных ресурсов осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне.

Ежегодно одно из учреждений ООН назначается координатором мероприятий Всемирного дня водных ресурсов и отвечает за продвижение новой темы под руководством Административного комитета по координации.

«В настоящее время 2,2 миллиарда человек не имеют доступа к безопасной воде. Необходимы меры по борьбе с глобальным водным кризисом. Всемирный день водных ресурсов также направлен на поддержку усилий по достижению цели 6 в области устойчивого развития: водоснабжение и санитария для всех к 2030 году». Из сообщения ООН.

Реки и озера, моря, океаны: около 70% земной поверхности покрыто водой. Тем не менее, мы знаем не так уж много об этом богатом водном царстве.

«На сегодняшний день в космосе побывало 570 человек, а на максимальные глубины (10 км) мирового океана спускалось всего лишь 4 человека. Это единицы и в разы меньше, чем количество астронавтов. В то же время, мировой океан, о котором мы знаем не так уж много, покрывает больше 70% Земли. Его площадь больше  361 260 000 кв. км., а средняя глубина около 3700 м. Это жизненное пространство на два порядка превышает жизненное пространство на суше. 75 % океанских глубин занимают абиссальные равнины - 294 400 000 кв. км.. Это огромное богатство ландшафтов на глубине 5-6 км со своими горами и каньонами. А площадь срединно-океанических хребтов – 55 000 000 кв. км, морских гор – 8 500 000 кв. км, глубоководных «коралловых рифов» - 280 000 кв. км», — говорит вице-президент РАН, научный руководитель Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, академик Андрей Адрианов.

Очень сложно найти какое-либо природное тело, не содержащее в себе воду. Ее содержат даже камни и огненная магма. Наш растительный мир состоит из воды более чем на 70%. Между словами вода и жизнь можно смело поставить знак равенства.

Годы с 2021-ый по 2030-ый объявлены ООН десятилетием восстановления водных экосистем. Резолюция призывает к поддержке и наращиванию усилий по предотвращению загрязнения воды, требует остановить и обратить вспять процесс деградации экосистем во всем мире и повысить уровень информированности о важности восстановления экосистем.

«Говорить, что кто-то знает об океане очень много, на мой взгляд, неправильно. Ни в плане изучения физики океана, ни его химии и особенно биологии глубоководных районов. Это бесконечная стихия. Наступит ли время, когда кто-то скажет, что он знает, как устроен и как живет океан? Ведь что такое океан для человечества? Прежде всего, это колыбель жизни. Жизнь оттуда вышла. Может быть, жизнь туда когда-нибудь и вернется. Я имею в виду новую стадию развития человечества», — считает Андрей Адрианов.

Основной источник пресной воды на планете — это ледники. Подсчитано, что они содержат около 30 млн км3 пресной воды, в то время как все реки – не более 1,2 тыс. км3. Россия находится в числе лидеров по запасам пресной воды.

Наша гордость — это не только Байкал, но и водно-болотные угодья. Площадь болот в мире превышает 5 миллионов квадратных километров, треть этой территории находится в РФ. Для Земли болота важны не менее, чем реки, моря и океаны. Они поддерживают водный баланс и являются своеобразным стоком углекислого газа. Один гектар болотных угодий в десять раз эффективней забирает CO2 из атмосферы, чем лес такой же площади.

Сохранить природное богатство нашей планеты — задача, которая никогда не теряет актуальность. Всемирный день водных ресурсов напоминает о том, что в наших руках находится самый незаменимый и хрупкий ресурс— ВОДА, а без нее, как известно, у человечества просто нет будущего.

Подземные воды — важнейший источник пресной воды. Половина питьевой воды в мире выкачивается из колодцев и скважин, на них же полагается и 40% сельского хозяйства и треть промышленности. Водоносные горизонты играют центральную роль в сохранении водного баланса на Земле. Благодаря им существуют все экосистемы, в значительной степени подземные воды влияют на формирование климата. Сохранение необходимого уровня подземных вод препятствует проседанию почвы и проникновению морской воды вглубь суши.

Подземные воды связаны практически со всеми экосистемами. Реки, озера и болота напрямую обмениваются водой с подземными слоями, растения полагаются на воду, доступную в земле, а жители карстовых пещер вообще обязаны своим существованием действию воды на горные породы. При разработке устойчивых стратегий развития, «зеленой» инфраструктуры и экологически дружественных решений необходимо учитывать состояние подземных вод и возможную нагрузку на них.

Оставаясь невидимыми, подземные воды присутствуют в каждом аспекте нашей жизни. Они не только питают наши водопроводные краны, частица их есть в нашей пище, в каждом купленном товаре, использовалась вода и для постройки наших домов. Доступ к чистой воде необходим нам всем, для чего нужно ответственно использовать этот ресурс как в быту, так и на уровне международных соглашений.

 

Источник:

https://scientificrussia.ru/articles/vsemirnyj-den-vodnyh-resursov

http://ecoinfo.bas-net.by/calendar/world-water-day.html?ysclid=l0tkvl47qy

Calend.ru:  http://www.calend.ru/holidays/0/0/450/


Другие даты этого месяца:
1 марта – День кошек в России
3 марта – Всемирный день дикой природы
14 марта –  Международный день рек
15 марта –  Международный день защиты бельков
20 марта – День весеннего равноденствия
21 марта –  Международный день лесов
22 марта –  Всемирный день водных ресурсов
22 марта –  День Балтийского моря
23 марта – Всемирный метеорологический день (День метеоролога)
экологический календарь
Социальные сети
Наши победы