флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих (День китов)



Во всем мире 19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или День китов (World Whale and Dolphin Day)
Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и  других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. 

Праздник отмечается с 1986 года, когда Международная китобойная комиссия (МКК, International Whaling Commission, IWC) ввела запрет на китовый промысел.

Моря и океаны Земли были освоены морскими млекопитающими задолго до появления людей. История китовых началась в эоценовую эпоху, 55 миллионов лет назад. Их эволюция шла довольно высокими темпами: уже 40 миллионов лет назад появились их современные подотряды – зубатые и усатые киты. Этому, возможно, способствовали изменения климата: уровень Мирового океана понизился, возникли новые холодные течения, а в Южном полушарии начал образовываться ледяной панцирь. В это время киты стали осваивать открытый океан, учиться глубоко нырять и долго оставаться под водой. http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6822/

Китообразные (Cetacea) – отряд водных млекопитающих, к которому относятся киты, дельфины и морские свиньи. Киты дышат воздухом при помощи легких, являются теплокровными и кормят детенышей молоком.

Взрослые киты вырастают до 30 метров и весят до 150 тонн. Это самые крупные животные из ныне живущих на Земле.

Самым большим существом на Земле является синий кит, его вес может достигать 150-200 тонн, а длина – 33 метра.

Кит – прекрасный символ жизни в море, большой и мощный, но в то же время достаточно беззащитный.

На планете сохранилось 119 видов морских млекопитающих. Большая часть находится на грани исчезновения. Их уничтожение длится более 200 лет. Сокращение численности китов и других морских млекопитающих ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах.

Китов добывают не только ради мяса. На первом месте – ворвань, китовый жир, который применяется в промышленности и служит топливом. Высоко ценятся китовый ус, печень и мозг кита – из них получают витамины и гормоны, в том числе инсулин. Воскоподобное вещество амбра, образующееся в пищеварительном тракте кашалота, очень востребовано в парфюмерии, поскольку способно надежно фиксировать запах.

Международное сотрудничество в области регуляции китобойного промысла началось в 1931 году. Был принят ряд соглашений. Наиболее важной стала Международная конвенция по регуляции китобойного промысла (International Convention for the Regulation of Whaling, ICRW), принятая в 1946 году. В рамках конвенции 2 декабря 1946 года в Вашингтоне (США) была учреждена Международная китобойная комиссия (МКК) для разработки рекомендаций для стран-членов на базе деятельности специального научного комитета.

В состав МКК входят 88 стран, в том числе и Россия.

Основная задача МКК: отслеживание и при необходимости корректировка мер, обозначенных в приложении к Международной конвенции по регуляции китобойного промысла и регулирующих китобойный промысел в мире.

Международная китобойная комиссия выделяет три вида китобойного промысла.

Первый – аборигенный китобойный промысел для удовлетворения потребностей коренных общин. Регулируется МКК, которая устанавливала ограничения каждые шесть лет. В 2018 году были приняты квоты на семилетний период.

Второй тип китобойного промысла – коммерческий. Он также регулируется МКК, но в 1982 году на него был введен мораторий, начиная с сезона 1985-1986 годов.

Третья категория – специальная разрешительная (или научная) охота на китов. Не регулируется МКК.

Аборигенный промысел китов разрешен для коренного населения Чукотки (Россия, серый и гренландский киты), Гренландии (Дания, финвал и малый полосатик), Аляски (США, серый и гренландский киты), Сент-Винсента и Гренадины (горбатый кит).

Для России и США квота на 2019-2025 годы установлена в размере 392 гренландских и 980 серых китов. Для Гренландии Международная китобойная комиссия выделяет отдельные квоты для западного и восточного побережья. Ежегодная квота на 2019-2025 годы для восточного побережья Гренландии составляет 20 малых полосатиков, для западного побережья – 19 финвалов, 164 малых полосатиков, два гренландских кита и 10 горбатых китов. Для Сент-Винсента и Гренадин на период 2019-2025 годов размер квоты составляет 28 горбатых китов.

Коммерческий китобойный промысел в настоящее время осуществляют страны, не являющиеся членами МКК, а также ряд стран, выступившие с возражениями или оговорками в отношении моратория. Промышленную добычу ведут Япония, Норвегия и Исландия. Зарегистрировав свой протест против моратория IWC, Норвегия после 1993 года возобновила охоту на малого полосатика. Исландия после введения моратория вышла из IWC, но в 2004 году вернулась на своих условиях. Рейкьявик ведет коммерческий промысел, добывая порядка двухсот китов в год. В том числе находящегося под угрозой исчезновения финвала. Япония вернулась к коммерческой добыче китов в июле 2019 года. В настоящее время эта страна является единственной страной в мире, которая располагает плавучей китобойной базой "Ниссин Мару", перерабатывающей китовое мясо.

В России Всемирный день кита отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Для сохранения охотско-корейской популяции серых китов Минприроды России в 2009 году создало Межведомственную рабочую группу, которая осуществляет непрерывный мониторинг популяции и контроль за соблюдением экологических норм при разработке и добыче нефти и газа на Сахалинском шельфе в местах обитания животных. Одной из задач рабочей группы является осуществление программы спутникового мечения охотско-корейского серого кита с целью изучения путей его миграции. Министерством согласована многолетняя программа научных исследований популяции.

В 2021 году в Минприроды России состоялось совещание экспертов по сохранению и восстановление китообразных, на которой были представлены проекты стратегий сохранения охотоморских популяций гренландского и серого кита в РФ. В 2019 году эти киты были внесены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции. В ходе заседания было отмечено, что для успешной реализации стратегий необходимо организовать тщательный и регулярный мониторинг хозяйственной деятельности в акватории и на побережье, мониторинг состояния и динамики популяции китов, среды их обитания и ее изменения под воздействием антропогенных факторов и изменения климата.

Россия также отвечает за кормовую базу китов. По словам ученых, дальневосточные моря России называются "столовой для китов", животные приходят туда кормиться, а размножаются они там, где тепло: у японского острова Окинава и островов Огасавара, на Филиппинских островах, на Гавайях, у побережья Мексики.

Всемирный день китов отмечают природоохранные учреждения, специалисты в сфере экологической безопасности, научные сотрудники. Для сохранения морских обитателей к данной проблеме привлекается внимание общественности. Во многих странах существуют клубы и общества любителей этих животных, создаются морские заповедники, где их жизни ничего не угрожает. В этот день проводятся различные акции в защиту китов и других морских млекопитающих и информационные мероприятия.

 

Источник:

РИА НОВОСТИ: https://ria.ru/20210219/kity-1597838832.html

Calend.ru: Календарь событийhttp://www.calend.ru/holidays/0/0/3054/


Другие даты этого месяца:
2 февраля –  Всемирный День водно-болотных угодий
11 февраля –  Всемирный день гуманного образования
19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих (День китов)
19 февраля –  День орнитолога России
27 февраля –  Международный день полярного медведя
экологический календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Социальные сети
Наши победы