флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

5 июня –  День эколога, Всемирный день окружающей среды



«День эколога» в России был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.

День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов -активистов.

Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

. Таким образом, главный праздник российских экологов совпал с главной международной экологической датой - «Всемирным днем окружающей среды», и теперь целый ряд акций и мероприятий, призывающих защитить природную среду планеты, проходит одновременно и в России, и во всем мире.

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Выбор этой даты обоснован тем, что именно в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

В 1972 году Генеральная Ассамблея призвала правительства и организации системы ООН ежегодно проводить в этот день на всемирной основе мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды, а также с целью углубления знаний об окружающей среде.

Человечество на Земле столкнулось с чрезвычайной ситуацией планетарного масштаба: температура атмосферы растет слишком быстро, поэтому люди и природа не могут к этому приспособиться; сокращение ареалов обитания угрожает потерей около миллиона видов; мы продолжаем загрязнять воздух, почву и воду.

Решение этой проблемы заключается в преобразовании нашей экономики и общества. Они должны быть инклюзивными, справедливыми и взаимосвязанными с природой. Мы должны перейти от причинения вреда планете к ее исцелению.

Хорошая новость – решения и технологии уже существуют и с каждым днем становятся более доступными.

 Руководство по восстановлению экосистем: ЮНЕП опубликовала Практическое руководство по устойчивому образу жизни в гармонии с природой, разработанное в честь Всемирного дня окружающей среды 2022 года.

 Тема Дня и принимающая сторона: В 2022 году хозяйкой мероприятия является Швеция. Всемирный день окружающей среды в 2022 году предоставит возможность продемонстрировать некоторые новаторские проекты Швеции в области окружающей среды за последние 50 лет. Совместно со Швецией ЮНЕП покажет эти инновации через серию статей и коротких видеороликов, которые будут размещены в Интернете. 

Чтобы удержать глобальное потепление ниже 1,5°C в этом столетии, мы должны вдвое сократить ежегодные выбросы парниковых газов к 2030 году. Если не принять меры, то в течение десятилетия уровень загрязнения воздуха, превышающий безопасные нормы, возрастет на 50 процентов, а объем пластиковых отходов, попадающих в водные экосистемы, к 2040 году увеличится почти в три раза.

Всемирный день окружающей среды — это глобальная платформа для вдохновения на позитивные изменения. В этот международный день ООН, в котором участвуют более 150 стран, участвуют правительства, предприятия, гражданское общество, школы, знаменитости, города и сообщества, повышая осведомленность и отмечая экологические мероприятия. 

Знаете ли вы?

  • Мы используем эквивалент 1,6 ресурсов Земли для поддержания нашего нынешнего образа жизни, и экосистемы не справляются с нашими требованиями.
  • На наш образ жизни приходится две трети всех выбросов парниковых газов. Исследования показывают, что устойчивый образ жизни и поведение могут сократить выбросы на 40-70% к 2050 году.
  • Устойчивое потребление и производство в сочетании с циркулярными подходами может стимулировать экономическое развитие, смягчить последствия изменения климата, положительно повлиять на здоровье и окружающую среду, а также помочь в борьбе с бедностью - потенциально увеличив доходы в среднем на 11% в странах с низким и средним уровнем дохода к 2060 году и на 4% в странах с высоким уровнем дохода.

Полезные ссылки:

Наш общий дом — наша Земля. Как уберечь жизнь на ней и сохранить планету пригодной для существования человека? Вот главный вопрос нынешнего столетия. Только вместе мы можем стать поколением восстановления, способным сохранить окружающую среду за счет поддержания существующих на Земле экосистем и развития их биоразнообразия.

Источник:

Организация Объединенных наций: https://www.un.org/ru/observances/environment-day

Calend.ru: Календарь событий: https://www.calend.ru/holidays/0/0/549/1/


Другие даты этого месяца:
2 июня –  День здорового питания
3 июня – Всемирный день велосипеда
5 июня –  День эколога, Всемирный день окружающей среды
5 июня – Международный День очистки водоемов (дата для 2022 года)
8 июня – Всемирный день океанов
15 июня –  Всемирный день ветра
17 июня –  Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
20 июня –  Всемирный день защиты слонов в зоопарках
27 июня –  Всемирный день рыболовства
экологический календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Социальные сети
Наши победы