9 апреля – День древонасаждений в Ростовской области (дата для 2022 года)
В субботу, 9 апреля, в Ростовской области пройдет весенний День древонасаждений.
112 лет назад появился этот чудесный праздник, инициатором которого выступило Ростовское общество садоводов при поддержке Городской Думы. Впервые этот день был отмечен в Ростове массовой высадкой саженцев деревьев 7 апреля 1910 года. И это стало настоящим событием, в котором приняло участие около 7 тысяч человек, посадивших 10тысяч деревьев.
После этого он проводился ещё два раза – 21 апреля 1911-го и 5 апреля 1913-го. В эти дни в городе проходили торжественные шествия в сопровождении оркестра, после чего участники праздника приступали к посадке растений.
Напомним, что традиция городского весеннего праздника древонасаждений возрождена на Дону в 2012 году. Решением губернатора празднику был присвоен областной статус. С 2014 года принято решение проводить День древонасаждений два раза – весной и осенью.
Ежегодно во вторую субботу апреля и третью субботу октября тысячи жителей области выходят на улицы и высаживают деревья.
Организаторами мероприятия выступают областное министерство природных ресурсов и экологии и министерство жилищно-коммунального хозяйства области.
К празднику готовятся загодя – в минприроде области создана рабочая группа, во всех муниципальных образованиях разрабатываются планы его проведения с определением места посадки деревьев, числа участников и количества посадочного материала. Привлекаются к запланированным мероприятиям работники общественных организаций, молодежь, инициативные граждане.
Отдельно готовится к празднику лесное хозяйство области. Для обеспечения посадочных работ на землях лесного фонда заготавливаются саженцы, сеянцы и кустарники различных видов.
Во всех муниципальных образованиях области имеется перечень имеющегося в наличии посадочного материала, контактные телефоны должностных лиц, отвечающих за проведение праздника также можно узнать в муниципальных и районных администрациях.
На участие в празднике в 2022 году подали заявки более 4 тысяч человек. В этот день в городе планируется высадить свыше 2,5 тысяч саженцев деревьев и 3 тысяч кустарников.
Места под посадки:
В мэрии уже определили места, где этой весной будут высажены новые деревья. Публикуем этот список:
-
водоохранная зона реки Темерник,
-
парк Дружба на бульваре Комарова,
-
пешеходная зона на пересечении переулка Медный и улицы Профсоюзной (аллея славы Маргелова),
-
Кумженский мемориал,
-
улицы Станиславского,
-
проспект Ворошиловский,
-
улица Большая Садовая,
-
парк Дмитриевский,
-
сквер Буденновский, 2-4,
-
улица Пушкинская (от переулка Семашко до Соборного),
-
переулок Халтуринский ("Аллея учителей"),
-
переулок Гвардейский, 41 (территория, прилегающая к детской городской поликлинике № 8),
-
пешеходная зона на бульваре Измайловский в микрорайоне Суворовский,
-
улица Фрунзе, 12 (район школы № 32),
-
сквер на улице Можайской,
-
улица Ректорская,
-
улица Зеленая (напротив Можайского пруда),
-
проспект 40-летия Победы, 75/5 (пешеходная зона),
-
проспект Коммунистический, 31,
-
проспект Коммунистический, 12-14,
-
проспект Коммунистический, 27.
Где купить саженцы:
Ростовские власти рассказали, где можно будет приобрести саженцы для Дня древонасаждения. Они будут продаваться по следующим адресам:
-
проспект Ворошиловский, 105,
-
проспект Коммунистический, 27,
-
проспект Коммунистический, 42,
-
проспект Ленина, 127,
-
улица 2-я Краснодарская, 159,
-
улица 2-я Краснодарская – Аллея Роз,
-
улица Добровольского, 30,
-
улица Московская, 50а,
-
улица Московская, 52а,
-
улица Добровольского, 20 (угол бульвара Комарова),
-
проспект Стачки/улица Тренёва,
-
площадь Рабочая (сквер),
-
"АртГрин", улица Левобережная, 37.
Где уточнить информацию:
По организационным вопросам можно обратиться по номерам:
-
Ворошиловский район: (863)235-58-74,
-
Железнодорожный район: (863)244-54-70,
-
Кировский район: (863)240-83-61,
-
Ленинский район: (863)261-92-48,
-
Октябрьский район: (863)200-62-37,
-
Первомайский район: (863)258-71-63,
-
Пролетарский район: (863)283-06-10,
-
Советский район: (863)222-56-20,
-
Департамент ЖКХ и энергетики: (863)240-62-42.
Организаторы акции призывают население области поддержать традицию - принять самое активное участие в празднике, помочь сохранить экологическое благополучие области.
Источник:
http://www.voopiik-don.ru/main/2009-06-01-10-46-38/50-2009-06-01-07-07-47/2313-14-------
https://rostov.tsargrad.tv/news/den-drevonasazhdenija-v-rostove-9-aprelja-2022-kak-prinjat-uchastie-mesta-posadki_517562
Другие даты этого месяца:
1 апреля – Международный день птиц
4 апреля – Всемирный день крыс
7 апреля – Всемирный День здоровья
9 апреля – День древонасаждений в Ростовской области (дата для 2022 года)
15 апреля – День экологических знаний
19 апреля – День подснежника
22 апреля – Марш парков
22 апреля – Международный день Земли
24 апреля – Всемирный день защиты лабораторных животных
26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф