флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

23 июля –  Всемирный день китов и дельфинов



Всемирный день китов и дельфинов (англ. World Whale and Dolphin Day) — праздник, учрежденный в 1986 году Международной китобойной комиссией (МКК)  (англ. International Whaling Commission IWC). Его отмечают 23 июля, поскольку в этот день в 1982 году IWC проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов, начиная с сезона 1985/1986.

Запрет вступил в силу 19 февраля 1986 года. В честь этого каждый год 19 февраля отмечают ещё один праздник — Всемирный день китов. Его считают днём защиты и других морских млекопитающих.

У китообразных  мало естественных врагов. Люди – их главная угроза. Интенсивный промысел пагубным образом сказался на численности китообразных, приведя многих представителей этого инфраотряда на грань исчезновения. Многие китообразные занесены в списки Международной Красной книги. 

Повод для беспокойства за состояние популяции китов появился еще в первой половине прошлого столетия. Уже в начале XX века беспощадное истребление китов привело к значительному сокращению их численности. В 1931 году были предприняты первые международные шаги по ограничению его масштабов.

По сей день во всем мире охота на китов и торговля мясом этого вида млекопитающих — под запретом. Однако, и поныне, каждый год добывается более трёх тысяч китов — браконьерами и странами, которые не присоединились к мораторию. Китовый промысел сохранился и у коренных народов. Кроме того, запрет не распространяется на отлов китов с целью научных исследований, для чего требуется особое разрешение правительств-членов МКК. 

Помимо китобойного промысла, среди главных угроз морским млекопитающим — мусор.

В последние годы наблюдается быстрый рост антропогенных шумов океана, создаваемых человеком из различных источников, включая судоходство, сейсморазведку, бурение и строительство. Все это серьезно мешает способности китообразных общаться, размножаться, ориентироваться и находить добычу.

Существенно усугубляет существующие угрозы морским млекопитающим изменение климата. Из–за глобального его изменения  в Южном океане сокращается популяция синих китов, финвалов и других видов усатых китов. Об угрозе заявили австралийские ученые. Изменения климата приводят к изменениям в пищевых цепочках. За последние 90 лет наблюдений один из основных массивов популяций мелких планктонных ракообразных – криль -  мигрировал в среднем на 440 километров в сторону более высоких широт. По мнению ученых, этот процесс обусловлен глобальным потеплением, по причине которого меняются  привычные места обитания.

Сокращение численности китов и других морских млекопитающих — одна из серьезных причин нарушения биологического разнообразия в морских экосистемах.

 Научные факты о китообразных:

1. Ученые выделяют три подотряда китообразных, которые различаются между собой внешним обликом, внутренним строением и биологией:

усатые киты (Mysticeti) – наиболее крупный подотряд китов (семейство Гладкие киты; семейство Полосатиковые4 семейство Серые киты);

зубатые киты (семейство Дельфиновые - включает дельфинов-белобочек, афалин, гринд, косаток; семейство Нарваловые;  семейство Морские свиньи; семейство Кашалотовые; семейство Карликовые кашалоты);

 древние киты (Archaeoceti) — полностью вымершая группа. 

Всего в инфраотряде китообразных 38 современных родов, объединяющих более 80 видов. Ископаемых форм китообразных насчитывают до 127 родов.

2. Некоторые виды китов относятся к числу самых долгоживущих млекопитающих. Ученые предполагают, что  гренландские киты  (усатый кит, обитающий в Арктике) могут жить более 200 лет, а косатки (зубатый кит, встречающийся в различных местах обитания по всему миру) - более 100 лет.

3. Все китообразные, в том числе киты, дельфины и морские свиньи - произошли от сухопутных млекопитающих отряда парнокопытных.

4.  Дельфинов можно встретить по всему миру и в разных средах обитания. Существует 36 видов морских дельфинов, обитающих практически во всех водных средах, включая океаны, прибрежные, устьевые и пресные воды, и при температурах  ниже 0 ° C и до + 30 ° C.

5. Серые киты совершают одну из самых длинных ежегодных миграций среди млекопитающих: они преодолевают около 16 000 км в оба конца.

6.  Киты перешли к водному образу жизни около 50 миллионов лет назад.

7. Ближайшими живущими родственникам китов являются бегемоты; они произошли от общего предка, жившего примерно 54 миллиона лет назад.

8. Киты имеют самые большие размеры среди животных: взрослый синий кит достигает средней длины тела 25 м (самые крупные — до 33 м) и массы 90-120 т.  Кроме того, это самые крупные из известных животных, когда-либо обитавших на Земле.

9. Река Амазонка является домом для четырех видов речных дельфинов, которые не встречаются больше нигде на Земле.

10. Дельфины и морские свиньи также считаются китами, поскольку название «киты» иногда может применяться в качестве равнозначного названия китообразных.

11. Научное название "cētus" и русское "кит" происходят от греческого "κῆτος" — «морское чудовище». Кстати, в старину под словом «кит» иногда подразумевался левиафан – морское чудовище, упоминаемое в Танахе (Ветхом Завете). 

12. Доказано, что дельфины — самые умные млекопитающие на планете после человека. Размер их мозга в соотношении с размером тела намного больше, чем у шимпанзе. Головной мозг дельфина по сложности строения не уступает мозгу человека. Мозг взрослого дельфина весит 1700 граммов, а у человека — в среднем 1400. Кроме того, количество извилин в коре головного мозга у дельфина в два раза превышает число извилин у человека. Ученые объясняют эту физиологическую особенность тем, что большая величина мозга дельфинов обуславливается широко используемой ими эхолокацией.

13. Дельфины – обладатели самосознания, «социального сознания» и эмоционального сочувствия. Кроме того, этот вид млекопитающих имеет «словарный запас» до 14 000 звуковых сигналов, благодаря которому они общаются друг с другом. Недаром дельфинов называют болтливыми животными. Они обладают одними из самых сложных акустических способностей в животном мире, издавая различные звуки, включая свист, щелчки, крики, скрипы, лай, стоны и визг.

14. С дельфинами связан, так называемый, "парадокс Грея". Это парадокс, установленный в 1936 году британским зоологом сэром Джеймсом Греем. Парадокс состоял в том, чтобы выяснить, как дельфины могут достигать таких высоких скоростей и ускорений при малой мышечной массе. Грей оценил силу, которую дельфин мог оказывать, основываясь на его физиологии, и пришел к выводу, что этой силы недостаточно, чтобы преодолеть силы сопротивления в воде. Потребовалось почти 75 лет на то, чтобы с уверенностью сказать, что загадка решена. Короткий ответ заключается в том, что дельфины просто намного сильнее, чем Грей или многие другие люди, которые когда-либо могли себе представить.

15. Ученые считают, что киты способны учить, учиться, сотрудничать с сородичами, скорбеть и даже строить козни. К такому выводу исследователи пришли после того, как изучили клетки млекопитающих этого вида, похожие на человеческие клетки, которые участвуют в социальных взаимодействиях.

 Всемирный день китов и дельфинов — очередной шаг на пути недопущения массового вымирания удивительных морских обитателей.Активисты экологического движения стараются вовлечь максимальное количество людей в проводимые акции, самые различные мероприятия. Например, проблемы дельфинов поднимаются ежегодно путём всевозможных демонстраций, флеш-мобов. Такие направленные акции работают довольно эффективно: так, за последние годы было закрыто более 60 дельфинариев.

Примечательно, что 23 июля — не единственная дата, многие страны учреждают национальные дни китов. Так, например, Австралия, начиная с 2008 года, решила отмечать Национальный день китов в первую субботу июня, а в Америке Всемирный день китов традиционно отмечают в период летнего солнцестояния — 21 июня.

Источник:

Научная Россия: https://scientificrussia.ru/articles/23-iyulya-vsemirnyj-den-v-zashchitu-kitov-i-delfinov

Calend.ru: Календарь событийhttp://www.calend.ru/holidays/0/0/2366/

 


Другие даты этого месяца:
2 июля – Зосима Пчельник
11 июля – День действий против рыбной ловли в России (дата для 2021 года)
11 июля – Всемирный день народонаселения
23 июля –  Всемирный день китов и дельфинов
29 июля – Международный день тигра
экологический календарь
Социальные сети
Наши победы