флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

4 октября –  Всемирный день защиты животных



Решение отмечать Всемирный день защиты животных (World Animal Day) было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в итальянской Флоренции в 1931 году.

Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (Feast Day of St Francis of Assisi, 1181/1182 — 4 октября 1226), который считается покровителем животных. Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате.

4 октября, накануне Конгресса в 1926 году, мир вспоминал христианского святого Франциска Ассизского, который погиб 700 лет назад. Вся жизнь святого Франциска была посвящена помощи страждущим. Ради этого им был создан благотворительный монашеский орден, который стал пристанищем не только для попавших в беду людей, но и для зверей и птиц. Безграничная любовь к природе позволила ему найти общий язык с любой живностью. Согласно поверьям, святой не только мог понимать зверей и птиц, но и разговаривать с ними. Они же, в свою очередь, отвечали ему  безграничной преданностью и могли встать на защиту своего покровителя при необходимости.

Он старался призвать людей к состраданию и любви по отношению к дикому миру. Пробуждая ростки человечности, святой пытался донести до христиан мысли о равенстве всех божьих созданий. Папой Римским Павлом II была отмечена важность природоохранной деятельности святого Франциска. В 1979 году он был удостоен почетного звания «первого  эколога».

 Современные экологи считают святого покровителем живой природы, и день его почитания стал датой празднования дня животных – животных, нуждающихся в помощи, защите и охране.

За время существования Дня животных сделано немало. Законодательство многих стран пополнилось статьями, которые предусматривают суровое наказание для людей, жестоко и варварски обращающихся с живностью.

С августа 1992 года отмечается международный День бездомных животных, одна из задач которого— пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев.

Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие».

Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия.

В Россию праздник пришел в 2000 году. День животных был установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. С тех пор ежегодно в нашей стране 4 октября организуются благотворительные и волонтерские акции, проводятся форумы и конференции, посвященные животному миру. Участники природоохранных движений и просто неравнодушные люди принимают участие в парадах и демонстрациях, концертах и ярмарках, призванных подчеркнуть право зверья на свободную и комфортную жизнь.

Особые мероприятия проходят в зоопарках всего мира. В Ленинградском, например, проводятся образовательные акции, где рассказывают о важности зоопарков для сохранения редких и исчезающих видов. В других к этой дате часто бывают приурочены события из жизни обитателей — выпуск вылеченных животных на волю, проводы медведей в зимнюю спячку, демонстрация показательных кормлений.

Посильный вклад в дело улучшения жизни животных может сделать каждый. Двери приютов всегда открыты для тех, кто готов стать волонтером, пожертвовать деньги, купить корм или взять кого-то из питомцев. Главное, никогда не забывать, что вы в ответе за тех, кого приручили.

По данным Всемирного фонда дикой природы, мир животных за 40 лет сократился вдвое. Исчезает как поголовье, так и полностью целые виды. Особенно тревожна статистика об обитателях пресных вод. Благодаря деятельности человека их численность уменьшилась на 75%. Положение с «наземными» видами не намного лучше. Безвозвратно потеряно до 40% видов зверья.

 Цифры:

  • под угрозой исчезновения находятся 34000 видов растений и животных.
  • ежедневно с планеты исчезает до 70 видов флоры и фауны;
  • каждые 20 минут мир лишается одного вида живности;
  • каждый час (по данным WWF) с лица Земли исчезают 3 вида животных.
  • ежесекундно безвозвратно утрачивается до 1,5 га лесных насаждений.
  • 34 тысячи видов растений и животных внесены в список CITES - Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения;
  • За последние 25 лет биологическое разнообразие нашей планеты сократилось более, чем на треть.
  • 70+ стран проводят мероприятия в честь Всемирного дня защиты животных

Конечно, работы по предотвращению таких процессов ведутся. Создаются заповедные зоны, запрещается охота, формируются перечни редких видов, которые согласно Конвенции подлежат охране. Но глобальность проблемы позволяет подчеркнуть важность вклада каждого человека.

Интересные факты:

  1. Благотворительная организация, деятельность которой была направлена на помощь животным, появилась в России задолго до предложения учредить праздник. С 1865 года в нашей стране существовало Общество покровительства животным — его деятельность курировали жены дворян и высокопоставленных чиновников.
  1. По количеству домашних кошек, живущих в российских семьях, РФ занимает третье место в мире (33,7 млн ), а по количеству собак — пятое (18,9 млн).
  1.  Помимо Красной книги России (в которую внесено более 400 видов представителей фауны), у регионов РФ есть собственные Красные книги. Работа над актуализацией информации в них ведется непрерывно.
Источник:

Calend.ru: Календарь событий: http://www.calend.ru/holidays/0/0/81/

Этот праздник: http://etotprazdnik.ru/den/mezhdunarodnyy-den-zashhity-zhivotnykh/

https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-zashhity-zhivotnykh/


Другие даты этого месяца:
1 октября – Международный день пожилых людей
4 октября –  Всемирный день защиты животных
5 октября –  День образования Международного союза охраны природы (с 1990 г. – ВСОП, Всемирный союз охраны природы)
6 октября –  Всемирный день охраны мест обитаний
13 октября – Международный день по уменьшению опасности бедствий
14 октября – День работников заповедного дела
16 октября – Всемирный день продовольствия
22 октября –  Международный день без бумаги (дата для 2020 г.)
31 октября –  Международный день Черного моря
экологический календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Социальные сети
Наши победы