флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения и грибы

Новости

11 марта 2026
Александр Козлов: ФГИС «Экомониторинг» должна быть понятной и удобной для всех пользователей

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл совещание по развитию федеральной государственной информационной системы состояния окружающей среды (ФГИС «Экомониторинг»).

Система создаётся поэтапно по национальному проекту «Экологическое благополучие». В декабре 2025 года введена первая очередь. На данный момент в неё погружена информация от 13 поставщиков данных, которая распределена по 18 направлениям.

ФГИС «Экомониторинг» состоит из открытой и закрытой частей. Доступный для всех жителей страны блок предусматривает полные данные о состоянии окружающей среды: атмосферного воздуха, водных объектов, объёме сбросов и выбросов загрязняющих веществ, радиационной обстановки, лесного фонда, об обращении с отходами 1 и 2 класса опасности и информацию о мероприятиях по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, в системе можно увидеть итоги общественных обсуждений проектов, запланированных к реализации.

В закрытой части, доступной авторизированным пользователям и органам государственной власти, находится обязательная отчётность хозяйственной деятельности различных производств.

«Важно, чтобы система «Экомониторинг» была понятной и удобной для всех пользователей, а информация – актуальной и выверенной. Это позволит людям видеть реальную ситуацию с обстановкой в их городе, а властям – управлять экологическими рисками», – сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Создание и развитие ФГИС «Экомониторинг» находится на особом контроле Правительства России. Напомним, 26 января 2026 года состоялось совещание под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева, на котором шла речь о функционировании системы.

Заместитель председателя Правительства России отметил, что федеральная государственная информационная система состояния окружающей среды продолжит своё развитие, в том числе должны появиться инструменты математического моделирования и прогнозирования, а также внедрены технологии искусственного интеллекта.

 Основной массив данных будет загружен в течение 2026 года. И в целом в ближайшие два года будет реализована вторая очередь работ по качественному развитию системы. Вице-премьер Дмитрий Патрушев подчеркнул, что для эффективной донастройки платформы важно наладить качественное межведомственное взаимодействие под контролем Минприроды России.

 

Источник: https://www.mnr.gov.ru/press/news/aleksandr_kozlov_fgis_ekomonitoring_dolzhna_byt_ponyatnoy_i_udobnoy_dlya_vsekh_polzovateley_/
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Март 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Социальные сети
Наши победы