флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения и грибы

Новости

20 февраля 2026
Единственная деревня в России, которая вошла в список лучших в мире. Как тут живут люди

Есть места, куда едут не за комфортом, а за тишиной. Где нет асфальта, зато есть небо такого размера, что забываешь дышать. В 2021 году крошечная деревня Бёхово в Тульской области вдруг оказалась в списке лучших туристических деревень планеты по версии Всемирной туристской организации ООН. Обогнала сотни конкурентов из разных стран. Стала единственным представителем России в престижном рейтинге. И это при том, что здесь постоянно живет чуть больше полусотни человек, зимой еще меньше, а из благ цивилизации — только электричество, да и то с перебоями.

Конкурс был жесткий. Участвовали 174 деревни со всего мира, в финал попали 44. Эксперты ООН оценивали не гостиницы и не рестораны. Смотрели на сохранность культуры, экологию, участие местных жителей в жизни места. Бёхово прошло по всем пунктам, хотя здесь нет ни газопровода, ни водопровода, ни школы, ни магазина. Ближайшая лавка — в пяти километрах. Интернета тоже нет, если не считать мобильного. Но именно это и оказалось ценностью.

Местные живут здесь по-особенному. Многие — потомки художников и дачников, которые обосновались на берегу Оки еще в советское время. Они сами расчистили деревенский пруд, который заилился после аварии. Сами следят за тропами к реке. Дома в основном старые, деревянные, многие с историей. Новое строительство запрещено — деревня входит в музей-заповедник Поленово. Это не минус, а осознанный выбор. Бёхово не хочет становиться курортом с мангалами и однотипными коттеджами.

 

Три вещи держат это место на плаву. Первая — Василий Поленов. Великий русский художник жил в усадьбе рядом, и он не просто вдохновлялся здешними видами. Он сам их создавал. По его проекту в 1906 году в Бёхове построили церковь Святой Троицы. Белую, с зеленой крышей, идеально вписанную в пейзаж. Она стоит до сих пор, и виды вокруг нее те же, что писал Поленов больше ста лет назад.

Вторая — тишина. Сюда не едут за шумом и толпами. Едут услышать, как шумит ветер в соснах, как плещется Ока, как поют птицы. Ночью здесь такое звездное небо, какого в Москве не видели никогда. Это место для разговора с самим собой.

Третья — ответственные туристы. В Бёхово нет сувенирных развалов и кафе с пластиковыми столиками. Есть пара гостевых домов, где можно пожить и почувствовать ритм местной жизни. Туристов здесь не ждут как коровушек, с которых надо срочно снять деньги. Их принимают как гостей, которые понимают ценность тишины и не мусорят.

Что видит человек, впервые попавший в Бёхово? Сначала деревянные дома, тихие улицы, никакой суеты. Потом церковь — маленькую, уютную, непохожую на городские соборы. А потом обрыв над Окой. Стоишь на высоком берегу, смотришь на изгиб реки, на леса до горизонта, на небо, которое здесь занимает полмира, и думаешь: а ведь ради этого стоило ехать.

Добраться можно на машине из Москвы или Тулы. Часа два с небольшим. Общественный транспорт — электричка до Тарусской, потом такси. Но надо быть готовым, что придется обходиться без привычного сервиса. Запастись едой, взять наличные, потому что карты берут не везде. И не ждать, что кто-то будет развлекать.

Успех Бёхова важен не только для самой деревни. Это знак, что миру интересна не только столичная Россия с ее кремлями и соборами. Интересна глубинка, которая сохранила лицо. Где время течет медленно, а люди живут не для галочки, а по-настоящему. Это история про то, что настоящая роскошь — не в бетоне и стекле, а в пространстве, тишине и умении ее хранить.

 

Источник: https://progorod43.ru/news/146438
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Февраль 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Социальные сети
Наши победы