30 июля 2025
Арамлиев: амурский тигр всегда будет считаться вымирающим видом
Популяция амурского тигра никогда не достигнет 5 тысяч особей, необходимых для устойчивого развития вида. Даже при максимальном заполнении пригодных для жизни территорий на Дальнем Востоке численность этих хищников не превысит 1 тысячи.
Об этом заявил директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев на пресс-конференции в мультимедийном информационном центре «Известий».
Он рассказал, что по результатам генетических исследований, для предотвращения вырождения популяции крупных млекопитающих нужно достичь именно названного числа хищников.
Однако существующие в России леса способны обеспечить ресурсами лишь их пятую часть. Но текущие данные обнадеживают: весной 2022 года в стране насчитывалось около 750 тигров, в том числе и детенышей. Это превышает критический минимум в 500 взрослых особей, ниже которого начинается стремительное вымирание.
«Генетические ошибки [внутри популяции амурского тигра] будут накапливаться. Чтобы этого не происходило, его популяция должна быть не менее 5 тысяч. Но те места обитания, которые в России расположены, никогда не позволят тигру иметь такую численность. Поэтому тигр всегда будет редким, исчезающим видом», — сказал Арамилев.
|