флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

Новости

2 июня 2023
Инновационная разработка ростовского студента позволит ускорить процесс дезинфекции салонов автомобилей скорой медпомощи

Благодаря новой разработке Даниила Чеботарева, студента 4 курса факультета «Автоматизация, мехатроника и управление» ДГТУ, можно сократить время дезинфекции салонов автомобилей скорой медицинской помощи.

Проект «Система дистанционного управления дезинфекцией салона автомобиля скорой медицинской помощи САД-ЧТ5» направлен на проведение эффективной дезинфекции за максимально короткое время благодаря комбинации специально разработанных устройств. Быстрая дезинфекция салонов займет всего 5-10 минут, а на полный процесс потребуется в два раза больше времени. Разработанная система компактна и легка в установке, а также проста в использовании – она управляется через мобильное приложение. Модульность и гибкость проекта позволяет использовать систему не только в каретах скорой помощи, но в других видах транспорта.

Молодой разработчик в 2022 году за этот проект получил грант в размере миллиона рублей от Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».

- Победа в конкурсе позволила более подробно углубиться в проект. Мы переработали концепцию, сформировали бизнес-план. Грант помог мне реализовать задумки и попробовать себя в качестве предпринимателя, – говорит Даниил Чеботарев. - Средства гранта были направлены, в том числе, на открытие юридического лица, создание сайта, закупку оборудования и материалов, а также на создание стенда для демонстрации полного функционала проекта.

Сейчас команда проекта заканчивает сборку и отладку прототипов и планирует провести тестирование в нескольких машинах. Также ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и заказчиками – например, системой дезинфекции уже заинтересовались в РЖД.

- Конкурс «Студенческий стартап» - это отличная возможность для студентов начать свой путь в предпринимательстве. В течение года участники работают над своими инновационными проектами, при этом они не несут финансовых рисков и не имеют кредитных обязательств, – отмечает региональный представитель в Ростовской области Фонда содействия инновациям, заместитель генерального директора АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Анна Пушенко. – Новое направление конкурса – креативные индустрии, где студенты могут представить свои проекты в сферах дизайна, разработки ПО, музыки, архитектуры и многих других.

Даниил Чеботарев успешно реализует и другие проекты. Так, в 2022 он стал победителем студенческих соревнований «НеХакатон», организованных агентством инноваций Ростовской области, учредителем которого является региональное Минэкономразвития. В ходе соревнований команды решали IT- и технологические кейсы от ведущих компаний области. Студент получил материальное вознаграждение за успешное решение по кейсу «Проектирование установки для перемотки нитей» от ООО «БАЛУМЕД».

Напомним, что прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлится до 13 июня, подать заявку можно по ссылке https://fasie.ru/studstartup/.

Консультации – в АНО «Агентство инноваций Ростовской области» по номеру +7 (863) 333-21-35.

Источник: https://www.donland.ru/news/22709/
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Социальные сети
Наши победы