флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

Новости

21 февраля 2020
Ростовский мусор начнут свозить в Мясниковский район уже с марта

Площадка временного накопления отходов на территории Ростова с марта перестанет использоваться, заявил на заседании фракции КПРФ в Заксобрании министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер. За этим должна последовать рекультивация всей свалки.

О судьбе ростовского мусорного полигона министра спросил житель Левенцовки, представлявший на заседании фракции широкую общественность. По словам Майера, свалка будет рекультивирована. До конца этого года подрядчик планирует выполнить проект и провести его через все экспертизы. Сама рекультивация после этого займёт два года. По оценкам министра, речь идёт о 2021-2022 годах. Деньги — 474 млн рублей — на выполнение работ федеральные власти уже выделили. После того, как будет готов проект, решится вопрос и с дальнейшим финансированием.

Напомним, что с 1 января 2019 года весь мусор из Ростова свозят на площадку временного накопления отходов (ПВН). Под неё выделили кусок старого ростовского полигона в переулке 1-й Машиностроительный. Всё это находится поблизости к микрорайону Левенцовский, чем и обусловлено особое внимание его жителей к судьбе объекта.

При этом по закону использовать площадку временного накопления можно не более 11 месяцев. Так что с ноября прошлого года продолжать возить туда мусор было уже нельзя. Однако ещё в прошлом июне власти запустили примерно там же вторую площадку временного накопления. Она, согласно закону, может принимать мусор до мая 2020 года. Но, говорит Майер, всё закончится ещё раньше.

— Те сроки, которые регоператор {ГК «Чистый город» — donnews.ru} обозначает нам по завершению возки на площадку временного накопления, это март 2020 года. С этих пор мусор свозиться туда не будет, — заявил министр, не пояснив, а куда же тогда поедут ростовские отходы.

В ГК «Чистый город» donnews.ru подтвердили, что с марта в планы компании входит прекращение использования площадки временного накопления в Ростове. Жители Левенцовки смогут выдохнуть. Однако неприятный сюрприз ждёт жителей Мясниковского района.

«На сегодняшний день площадка временного накопления отходов на земельном участке в Мясниковском районе уже готова для приёма отходов, то есть работы по её созданию полностью завершены. Для того, чтобы транспортировать отходы на территорию будущего экокомплекса, необходимо завершить строительство подъездной дороги. Пока неблагоприятные погодные условия не позволяют нам форсировать работы. Но как только погода улучшится, строительные работы будут вестись круглосуточно. При благоприятных погодных условиях завершить работы регоператор планирует в марте», — пояснили в компании.

Речь идёт о земельном участке возле хутора Весёлый Мясниковского района, который выбран под строительство межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК). Местные жители, напомним, активно протестуют против такого соседства. Однако их мнение ни власти, ни регоператор в расчёт не берут.

«После получения заключения Главгосэкспертизы и всей разрешительной документации региональный оператор ГК «Чистый город» планирует незамедлительно приступить к строительным работам, чтобы уже осенью текущего года построить первую карту полигона и принимать отходы в полном объёме», — сообщили в компании.

О том, что никакого переноса не будет, говорит и Андрей Майер.

— Регоператор с участком определился. Если мы начнём снова искать землю, то это плюс ещё год {к сроку строительства МЭОКа — donnews.ru}. И, к примеру, в том же Неклиновском районе найдутся жители, которые скажут: «Нам тут ростовский и мясниковский мусор не нужен». И всё начнётся сначала. Наверное,  только если на Луну повезём мусор, только в этом случае к нам не будет никаких вопросов. И то я не уверен, — заявил министр.

Министерство ЖКХ поддерживает и министерство экологии Ростовской области. По словам замминистра Аллы Кушнарёвой, никаких препятствий для строительства Мясниковского МЭОКа на участке возле хутора Весёлый нет. 

Напомним, что ранее глава администрации Ростова Алексей Логвиненко призывал горожан понять нежелание жителей Мясниковского района принимать у себя чужой мусор. Тем не менее, по его же словам, выбора у хуторян нет и им просто стоить смириться.

Тем не менее жители Весёлого не сдаются. На 22 февраля в Чалтыре намечено проведение очередного согласованного митинга против строительства МЭОКа.

Источник: http://www.donnews.ru/Rostovskiy-musor-nachnut-svozit-v-Myasnikovskiy-rayon-uzhe-s-marta_104306?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&utm_medium=desktop&utm_source=yxnews
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Социальные сети
Наши победы