флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

Новости

10 октября 2019
В Минприроды России состоялось совещание по созданию на ООПТ туристской инфраструктуры в рамках нацпроекта «Экология»

В мероприятии приняли участие члены Временной комиссии по отбору национальных парков для создания и реконструкции за счет средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология», созданной распоряжением Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. Для обсуждения данных вопросов также были приглашены представители ведомств, общественных и научных организаций.

Совещание прошло под председательством директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Ивана Шмакова.

В ходе встречи был рассмотрен ряд вопросов, связанных с реализацией мероприятий по развитию туристской инфраструктуры в рамках федерального проекта. Участники обсудили подходы и проблемные вопросы, в т.ч. определения и расчета антропогенных нагрузок, создаваемых инфраструктурой экологического туризма, на природные экосистемы национальных парков.

«Наша основная цель в рамках федерального проекта – увеличение числа посетителей ООПТ к 2024 году не менее чем на 4 млн человек. При этом важно обеспечить сохранение природных территорий», - подчеркнул И.Шмаков.

В ходе встречи были представлены критерии отбора национальных парков для финансирования в рамках Федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» в 2019 г. В их числе – динамика туристического потока за последние 5 лет, транспортная доступность, доход от туристских и других услуг, планируемый прирост дохода от отказываемых туристических услуг, наличие туристической инфраструктуры и условий для обеспечения доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья, планируемый прирост туристического потока в связи с реализацией мероприятий по созданию инфраструктуры.

В рамках мероприятия было отмечено, что разработка объективных и открытых критериев отбора территорий - важный элемент в системе развития инфраструктуры туризма в национальных парках.

Свое мнение по рассматриваемому вопросу представили сотрудники Росзаповедцентра, проектного офиса нацпроекта «Экология», ФГБУ «ВНИИ Экология», эколого-просветительского центра «Заповедники», Всемирного фонда дикой природы, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), Российского геологического общества, Общенационального союза индустрии гостеприимства, национального фонда поддержки заповедного дела «Страна заповедная», Института географии РАН, а также ряда других организаций.

Так, председатель Ассоциации директоров государственных природных заповедников и национальных парков «Заповедная Россия» Рафиля Бакирова отметила, что в отборе ООПТ был реализован кластерный подход.

Заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова, в свою очередь, подчеркнула важность формирования стратегии по каждому обсуждаемому национальному парку.

В завершение мероприятия участники пришли к единому мнению, что помимо ключевых показателей эффективности по увеличению количества посетителей на природных территориях, необходимо соблюдать баланс между развитием и сохранением биоразнообразия, а также способствовать вовлечению в развитие экотуризма на ООПТ бизнеса, региональных органов власти, туроператоров и местных жителей.

Источник: http://www.mnr.gov.ru/press/news/v_minprirody_rossii_sostoyalos_soveshchanie_po_sozdaniyu_na_oopt_turistskoy_infrastruktury_v_ramkakh/
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Социальные сети
Наши победы