флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

Новости

19 апреля 2019
Дмитрий Кобылкин: единая федеральная схема управления отходами в стране появится до конца года

Об этом, сегодня, 19 апреля, сообщил Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин во время участия на секции «Эффективная система обращения с отходами» Всероссийского экологического форума «Чистая страна» в Челябинске.

Д.Кобылкин поблагодарил организации, региональные и муниципальные администрации, вовлеченные в работу, но в первую очередь граждан, с которыми предстоит совместно создать новую культуру обращения с отходами и построить современную отрасль переработки.

«Более 80% субъектов РФ вошли в реформу. 75 субъектов полностью или частично ввели новую коммунальную услугу на своей территории. Вчера о старте реформы сообщили в Ленинградской области. Ещё 8 субъектов завершат настройку до 2020 года», - озвучил Глава Минприроды России.

Министр подробно остановился на проблемах с формированием тарифа и мерах ограничения роста. В частности, планируется переход на оплату по фактически вывезенным объемам, предлагается ввести дифференциацию тарифов для городских и сельских территорий, при раздельном сборе. На сегодняшний день извлечение полезной фракции не превышает 7%.

Д.Кобылкин подчеркнул, что для увеличения этого показателя необходимо не только обеспечить современную инфраструктуру, но и создать стимулы для населения. Для выполнения должного учёта и обустройства мест накопления ТКО субъектам РФ будет поручено обеспечить включение информации обо всех контейнерных площадках в территориальные схемы. Всю работу необходимо провести до конца 2 квартала.

«На основании полученной информации мы поручили «Российскому экологическому оператору» подготовить предложения по повышению эффективности эксплуатации контейнерных площадок, в том числе для организации раздельного сбора отходов», - отметил министр.

Кроме того, в этом году ППК совместно с регионами определит 100 первых объектов переработки отходов и приступит к строительству пилотных 20-ти. Реализация планируется за счёт средств федерального проекта и частных инвесторов.

Д.Кобылкин также проинформировал, что продолжается совместная работа с Минфином России по вопросу оказания финансовой поддержки регионам. Особый акцент был сделан на важности подготовки Единой федеральной схемы управления отходами с учётом потребностей и возможностей всех регионов.

«Новая инфраструктура, которая сейчас формируется должна быть эффективно работающей. Мощности должны быть загружены, а не простаивать без сырья. И в этой работе мы будем применять лучшие практики, мировые в том числе. Важно, что работа будет проводиться открыто, с участием общественного контроля и партии «Единая Россия». Со своей стороны гарантирую доступ на все объекты и к любой информации», - подчеркнул министр.

Модератором сессии выступил председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Участие приняла Заместитель Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», ?депутат Госдумы Ольга Баталина. С информацией о текущей ситуации выступили заместитель генерального директора публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» Павел Бесшапов, статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Участники сессии высказали свои предложения, которые найдут отражение в итоговой резолюции. Итоги обсуждения экологических задач будут подведены во время встречи организаторов форума - партии «Единая Россия» с лидером партии и Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Работа Всероссийского Форума «Чистая страна» в Челябинске продолжается.

 

 

Источник: http://www.mnr.gov.ru/press/news/dmitriy_kobylkin_edinaya_federalnaya_skhema_upravleniya_otkhodami_v_strane_poyavitsya_do_kontsa_goda/
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Социальные сети
Наши победы