флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

Новости

25 июня 2021
Минприроды Ростовской области разработало рекомендации для охотпользователей по развитию охотничьих хозяйств

23 июня в Региональной корпорации развития состоялось совещание о развитии охотхозяйственной деятельности общественных организаций на территории охотничьих угодий Ростовской области.

Мероприятие провел первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров, обсудив проблемы и перспективы ситуации в отрасли с представителями управления развития охотничьего хозяйства и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и экологии региона.

«В целях исполнения стратегии развития охотничьего хозяйства до 2030 года необходимо принимать конкретные меры, в том числе в экологической сфере. Это означает обеспечивать и поддерживать видовое разнообразие охотничьих животных в экологических системах, в том числе наряду с увеличением их численности, - подчеркнул Виктор Гончаров, открывая совещание. – В связи с этим необходимо проанализировать в этой сфере деятельность охотпользователей на территории Ростовской области».

На совещании было отмечено, что состояние большинства видов охотничьих животных в Ростовской области характеризуется устойчивой численностью, однако есть ряд проблемных тенденций, связанных с неудовлетворительной деятельностью некоторых общественных организаций охотпользователей.

«Фактическая численность общераспространенных видов охотничьих животных может быть значительно выше существующей в Ростовской области, - сообщил начальник управления развития охотничьего хозяйства и использования объектов животного мира Алексей Хаустов. -  Экологическая емкость охотничьих угодий на Дону позволяет увеличить численность диких копытных животных, зайца и водоплавающей и полевой дичи не менее чем в два раза. Такая ситуация сложилась из-за недостаточного исполнения своих обязанностей некоторыми охотпользователями».

В частности, Ростовская областная общественная организация «Общество охотников и рыболовов», которая включает 58 охотничьих угодий на 2,4 млн гектаров, что составляет 32% от площади закрепленных охотугодий региона не осуществляла выпуск лимитируемых диких животных в течение пяти лет. Также отсутствует работа по выпуску общераспространенных видов охотничьих ресурсов, таких как заяц, фазан, серая куропатка.

«Имея значительную площадь охотничьих угодий, плотность общераспространенных видов охотничьих ресурсов на 1000 гектаров охотугодий ниже средне областного показателя. Так, по копытным животным численность на охотугодиях областной общественной организации ниже почти в четыре раза, а численность серой куропатки снизилась на 35%», - отмечено в материалах проверки донского минприроды.

Однако есть и показательные примеры положительной деятельности ряда охотничьих общественных организаций. Так, зерноградской общественной организацией было выпущено 320 особей фазана, новочеркасской общественной организацией – 406 особей, сальская районная общественная организация и неклиновская общественная организация выпустили по 400 особей, шахтинская районная организация – 100 особей, азовская районная – 60 фазанов и 20 зайцев.

Уделили внимание во время совещания и созданию охотничьей инфраструктуры, обратив внимание на то, что в донском регионе есть все предпосылки для развития охотничьего туризма, если охотпользователи будут уделять этому должное внимание.

Кроме того, региональное минприроды в ходе проверок установило, что охотничья инфраструктура на значительной части территории угодий ростовской областной общественной организации отсутствует. При этом от охотников поступает информация, что стоимость разрешений для осуществления охоты завышена по сравнению с другими регионами, а так как значительную часть территории охотугодий области занимает данное общество, у охотников почти отсутствует возможность выбора стоимости разрешений.

В материалах донского минприроды, отмечено, что с 2016 по 2021 год ростовская областная общественная организация не получила никакого развития, биотехнические мероприятия не выполняются надлежащим образом, при поступлении значительного ежегодного дохода отсутствуют вольерное содержание животных и выпуски животных, на развитие инфраструктуры и воспроизводство объектов животного мира денежные средства не вкладываются. Отсутствует работа по привлечению инвесторов для развития охотничьего хозяйства.

Виктор Гончаров, подводя итоги обсуждению, поручил министерству природных ресурсов и экологии региона провести разъяснительную работу с охотпользователями о необходимости усиления мероприятий по воспроизводству охотничьих ресурсов, разведению диких животных в полувольных условиях. С этой целью также было поручено подготовить и провести в июле совещание с охотпользователями для обсуждения ситуации и устранения проблемных вопросов.

В свою очередь, руководство донского минприроды сообщило, что ведомством разработаны рекомендации для охотпользователей по развитию охотничьих хозяйств.

Источник: https://www.donland.ru/news/14196/
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Социальные сети
Наши победы