флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

Новости

20 ноября 2019
Состоялось экспертное обсуждение вопросов формирования эффективной системы сбора и утилизации батареек в России

18 ноября на площадке Общероссийского народного фронта состоялся «круглый стол» по актуальной теме реформирования системы обращения с отходами, в том числе опасными, в структуре ТКО в виде батареек.

Руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов и сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева проинформировали о результатах проводимых совместно с активистами в регионах акциях по раздельному сбору мусора, о запросах от населения на разъяснения по разным темам экологической повестки. Кроме того, общественники подтвердили, что и впредь готовы поддерживать важные направления национального проекта «Экология».

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поблагодарил за общественные инициативы, проведение просветительских акций, за активности и работу с населением и молодыми активистами. Среди популярных и полезных проектов назвал «Карту свалок» и работу общественного контроля за тарифообразованием в новой системе ТКО на местах.

Глава Минприроды России также подчеркнул, что реформа системы ТКО в стране идёт, отрасль управления опасными отходами после определения федерального оператора (распоряжением Правительства РФ на прошлой неделе таким правом наделена компания ФГУП «РосРАО») также начинает выстраиваться. «Важно, чтобы все наши преобразования проводились эволюционно, поэтапно и максимально с учетом экспертного мнения. Для того чтобы решить вопрос со сбором и переработкой батареек, мы также должны создать работающую систему с заинтересованными участниками. Уверен, сегодняшнее обсуждение таким представительным составом будет полезно для реализации государственных задач», – отметил Д.Кобылкин.

Об основных аспектах развития инфраструктуры раздельного сбора и переработки батареек рассказал генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаево проблемах утилизации – советник руководителя исполкома ОНФ Александр КоганО планах построения государственной системы регулирования обращения с отходами I – II класса опасности проинформировал первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максим КорольковПрактикой функционирования пунктов сбора и комплексов переработки опасных отходов поделились генеральный директор Duracell в России Юрий Коротаев, представитель челябинского завода по утилизации и переработке батареек Владимир Мацюк и другие участники круглого стола.

Напомним, в настоящее время Минприроды России разработан проект приказа, который содержит требования к организации накопления и сбора по шести группам однородных отходов I – II классов опасности, в том числе образующихся у граждан. Документ по итогам общественных обсуждений дорабатывается по поступившим предложениям и замечаниям.

В 6 групп, помимо батареек, входят также отходы аккумуляторов и аккумуляторных батарей транспортных средств, отходы шин, покрышек, камер автомобильных, оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства и пр.

Все эти отходы включены в перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, и в перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (по системе РОП).

К требованиям по батарейкам относятся: раздельное от ТКО накопление, особые параметры к местам и ёмкостям для накопления, транспортирование, утилизация, обезвреживание и прочие условия. Хранение отходов батарей и аккумуляторов осуществляется операторами. Один из самых сложных вопросов – это передача батареек гражданами в сервисные, торговые сети или операторам.

С учётом действующего законодательства сегодня с этим вопросом соприкасаются и управляющие организации, и региональные операторы по обращению с ТКО, и определенный Правительством РФ федеральный оператор по обращению с отходами I – II классов опасности и производители в рамках РОП.

«Мы заинтересованы в выработке системного подхода. Речь идёт об опасных отходах, которые образуются в каждом доме на всей территории страны в немалых объёмах», - подчеркнул глава Минприроды России по итогам встречи.

По предварительным подсчетам в России в год потребляется 1 миллиард батареек. Современные перерабатывающие мощности для данного вида отходов созданы только в Челябинской и Ярославской областях. В актуальной повестке Минприроды России и федерального оператора – создание комплексной системы управления опасными отходами в стране. Первые модели системного сбора, транспортировки и переработки батареек могут быть внедрены в регионах уже в 2020 году.

 

 

Источник: http://www.mnr.gov.ru/press/news/sostoyalos_ekspertnoe_obsuzhdenie_voprosov_formirovaniya_effektivnoy_sistemy_sbora_i_utilizatsii_bat/
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Социальные сети
Наши победы