флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

Новости

21 сентября 2019
21 сентября – Международный день мира: масштабные акции в защиту климата

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.
Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться.
Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха.
Праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

20 сентября 2019 года в головном офисе Scania в Швеции, а также на производственных площадках и в местных подразделениях Scania по всему миру прошел День Климата. Сотрудники остановили работу на час, чтобы обсудить глобальные экологические проблемы и возможности бизнеса противостоять негативным климатическим изменениям на планете. Акцию провели и в подразделениях Scania в России.

День Климата в Scania состоялся в преддверии Саммита ООН по мерам в области изменения климата, который пройдет в Нью-Йорке 23 сентября 2019 года. Это еще один шаг к достижению Парижского соглашения, входящего в Рамочную конвенцию ООН об изменении климата, регулирующую меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года.

Генеральный директор ООО «Скания-Русь» Войцех Ровински в свою очередь подчеркнул, что Scania в России также поддерживает принципы устойчивого развития и предлагает транспортным компаниям комплексные решения, снижающие негативное влияние на окружающую среду.

«Мы на своем примере вместе со многими нашими партнерами демонстрируем, что экологичный бизнес может быть прибыльным. К примеру, внедрение техники на природном газе или экономичное использование топлива водителями — эти и другие решения позволяют сократить количество вредных выбросов в атмосферу. День климата — еще один шаг к сохранению нашей планеты. Чем больше знаний будет у сотрудников о глобальных климатических изменениях, тем активней они смогут генерировать идеи, направленные на улучшение экологической ситуации», — сказал Войцех Ровински.

Отметим, компания Scania взяла на себя обязательства к 2020 году перевести свои заводы на 100% обеспеченность электроэнергией из возобновляемых источников, на 25% снизить объемы неперерабатываемых производственных отходов, а к 2025 году — на 50% сократить выбросы CO2 от собственного логистического автопарка. Об этом сообщает Рамблер.

День 20 сентября  стал началом масштабных акций в защиту климата, началом международной недели забастовок.

Несколько сотен тысяч участников в 160 странах мира в пятницу вышли на улицы в защиту климата и окружающей среды.

Только в Германии зарегистрировано более 500 акций и демонстраций в десятках городов. Одна из крупнейших демонстраций происходит в Берлине. Кроме того, масштабные акции проходят в других немецких городах - Мюнхене, Кельне и Гамбурге. Об этом пишет DW.

Глобальный страйк  начался с демонстраций в Австралии. Там десятки тысяч школьников не пошли в школу и взамен протестовали против мер австралийской власти для защиты климата, которые они считают недостаточными. Протестующие требуют принять более жесткие меры для уменьшения выбросов парниковых газов.

Еще один массовый протест ожидается в Нью-Йорке. Ожидается, что к нему должна присоединиться и инициатор пятничных климатических протестов Грета Тунберг. Шведская школьница Грета Тунберг является инициатором акций молодежи под девизом "Пятницы ради будущего" (Fridays for Future). С 2018 года в течение многих месяцев она каждую пятницу выходила на пикеты с целью привлечь внимание к защите климата. К ее акциям присоединились тысячи школьников по всему миру. То, что начиналось с единичного пикета, переросло в глобальное протестное движение. Только в Германии существует более 230 групп "Пятницы ради будущего".

Источник: https://news.rambler.ru/ecology/42863317-den-klimata-v-scania/ https://www.unian.net/ecology/10692909-po-vsemu-miru-prohodyat-masshtabnye-akcii-v-zashchitu-klimata-fotoreportazh.html
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
22 апреля
Марш парков
Социальные сети
Наши победы