флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

Новости

25 марта 2019
Природоохранная прокуратура оштрафовала "Чистый город" на миллион за многочисленные нарушения

Природоохранная прокуратура Ростовской области подтвердила факт многочисленных нарушений, которые допустило АО "Чистый город" при эксплуатации площадки временного накопления отходов на Левенцовке .

В распоряжении "Панорамы" оказался официальный ответ Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры на обращение руководства СНТ "Изумруд", в котором были перечислены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Как следует из ответа, завизированного заместителем природоохранного прокурора региона Нечипуренко, большинство фактов, указанных в обращении, подтвердились. В этом же документе содержится оценка деятельности АО "Чистый город" в части эксплуатации площадки для временного накопления ТБО.

В ведомстве подтвердили, что среди нарушений, допущенных "Чистым городом" на площадке временного накопления отходов - отсутствие защиты площадки от осадков и ветра, отсутствие системы сбора и обезвреживания фильтрата полигона, а также отсутствие обваловки площадки. Результатом возбуждения 10 административных производств стали многочисленные штрафы, наложенные на руководство АО "Чистый город" на общую сумму более миллиона рублей.

Более того, выяснилось, что у природоохранной прокуратуры есть претензии и к ООО "ГК "Чистый город", которое эксплуатирует площадку временного накопления отходов.


Несмотря на длительные споры и переговоры, компания так и не согласовала с военными размещение полигона временного накопления отходов близ Левенцовки, который все же начал работу в ноябре прошлого года. 

- В нарушение ч. З ст. 4 Федерального закона от 01.07.2017 года 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» размещение (устройство) ПВН с войсковой частью военного аэродрома предприятием не согласовано, - заверили в прокуратуре.

Наконец, в природоохранной прокуратуре выяснили, что "Чистый город" до настоящего времени не обеспечил обработку, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Мясниковского МЭОК в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

- На момент проверки региональным оператором обеспечено только транспортирование ТКО и их накопление на полигоне временного накопления, - написано в документе.

Это значит, что ни о какой полноценной системе обращения с отходами в регионе речи не идет. Возникает вопрос, за что ростовчане платят по новым квитанциям за вывоз мусора, значительно увеличивших эту статью расходов.

Природоохранная прокуратура сделала достаточно резкие выводы и в отношении чиновников, ответственных на внедрение в регионе современных схем обращения с отходами. Ведь на этапе ввода мусорной реформы и начала работы регионального оператора ростовчанам разъясняли, что они будут платить за создание современной системы обращения с отходами. На деле выясняется, что плата выросла, а оператор ограничивается транспортировкой отходов. И в этой ситуации ему может быть только на руку неповоротливость чиновников, которые не подготовили необходимую базу для работы регоператора.

- Не организована надлежащим образом деятельность по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО на территории области, в том числе в границах Мясниковского МЭОК; региональная программа в области обращения с отходами в части ТКО, отвечающая требованиям ст. 13.2 Закона об отходах, не разработана и не принята, - отметили в природоохранной прокуратуре.

По фактам нарушений законов министру жилищно-коммунального хозяйства области и директору ООО "ГК "Чистый город" 7 марта внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Между тем сегодня, 18 марта, после очередного возгорания на полигоне по складированию ТБО у Левенцовки жители микрорайона заверили, что завалят электронные приемные ростовских чиновников и надзорных ведомств обращениями с требованием остановить мусорный произвол.

Источник: http://www.panram.ru/news/sobytiya/prirodookhrannaya-prokuratura-oshtrafovala-chistyy-gorod-na-million-na-mnogochislennye-narusheniya/
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Социальные сети
Наши победы